• Открытие цента

29 сентября 2020 года состоялось Всероссийское открытие центров "Точка роста". Учащиеся нашей школы приняли участие в данном мероприятии.

Открытие работы технопарка "Кванториум"
  • Центр "Точка Роста" начал свою работу

Современное образование – залог успешного будущего подрастающего поколения нашего района, области и страны в целом. В этом учебном году на базе нашей школы появилось новое структурное подразделение, распахнул свои двери Центр «Точка роста». Ученики МБОУ «Севская средняя школа №2» им. И.Г. Петровского получили новые возможности для развития умений и навыков по самым различным направлениям деятельности.

29 сентября в рамках национального проекта «Образование» состоялся марафон открытия федеральной сети центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», одним из которых является центр, созданный на базе школы № 2. Всего по стране в сентябре открылся 2951 центр образования «Точка роста» Минпросвещения России. В Брянской области открылись 42 центра.

Что же такое «Точка роста»? Это центр образования цифрового и гуманитарного профиля, и создан он как структурное подразделение образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам по предметам «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности». Школьники на самом современном оборудовании теперь будут изучать эти предметы, а также заниматься в кружках.
      На открытие центра было потрачено 300 тысяч рублей средств областного и местного бюджетов. На сегодняшний день получено современное оборудование на 737 тысяч рублей — это компьютеры с новейшими технологиями и программами, квадракоптеры, 3D-принтер, шлем виртуальной реальности, наборы для конструирования и робототехники. Все это предстоит нам освоить, также как и программы дополнительного образования и по шахматам. Для занятия шахматами выделена специальная зона, оборудование для зоны еще не поставлено.

Инфраструктура центра будет использоваться во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. Здесь будут проводиться заседания РДШ, совета старшеклассников, в медиазоне планируем работу кружка «Сам себе режиссер». В наших планах очень много интересного. Ведь центр «Точка роста» для школы – новая ступень развития и для педагогов, и для учащихся.

В рамках дистанционного обучения педагоги, которые будут работать в центре, прошли обучение навыкам презентации проекта, гибким компетенциям. В ходе очного обучения предмету «Технология» педагоги знакомились с навыками программирования, 3D-печати и 3D-моделирования, разработки виртуальной реальности, управления квадркоптером.

Под центр «Точка роста» были определены два кабинета на втором этаже школы. В непростых условиях этим летом наш коллектив взялся за подготовку помещений для размещения центра «Точка роста». Единый брендинг, логотипы, сочетание белого и красного цветов – главные требования при оформлении кабинетов и проектных зон. Мебель также попадает под такие рекомендации. Для выполнения проекта были закуплены столы белого цвета и красные стулья, приобретены вывески и стенды, шкафы, жалюзи — в каждый кабинет. Все центры оформляются в едином стилистическом решении, что утверждено на федеральном уровне, поэтому в помещениях силами работников школы был выполнен ремонт и графическое оформление стен.

работа в центе
  • Турнир по шахматам.

3 ноября 2023 года состоялся турнир по шахматам в котором приняли участие обучащиеся кружка "Шахматная гостиная" а также родители. Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере.

Думаем о следующем ходе
      Участники турнира